A MARZO 2018 LA PRIMA PROIEZIONE DI ” SPREMUTA DI MOST( R )O”

Tra i vini e le vigne di Romagna, a Bertinoro ed a Forlì, ultimo ciak dell’iniziativa della SC Movie Production.

Alberto Bucco, Roberto Aiello, Edoardo Raspelli in Sala degustazione

Vi hanno lavorato 60 persone – Un film di Daniel Mercatali con Maura Anastasia, Loredana Mendicino, Eraldo Turra ed Edoardo Raspelli

Si sono appena concluse nel forlivese le riprese dello shortmovie “Spremuta di Most ( r )o” che vede protagonista il piccolo Giacomo, interpretato da Tommaso Ugolini. Il film nasce da un’idea di Daniel Mercatali e da suo padre Guido che nel corso dell’estate appena trascorsa, si trovano a ricordare il loro passato ed in particolare un singolare episodio d’infanzia legato al regista. Il soggetto del film è infatti di natura autobiografica. Il giovane filmaker ha deciso di affidare la sceneggiatura a Lorenzo Ramerini che ha svolto anche il ruolo di aiuto-regia.

Edoardo Raspelli, Isabella Calzolari e Alberto Buxxo in barricaia

Il filmato ha visto più di una partecipazione straordinaria all’interno del cast, a cominciare dal giornalista e critico gastronomo Edoardo Raspelli che ogni domenica conduce su Canale 5 lo storico programma Melaverde (che per l’occasione ha interpretato il ruolo dell’enologo dando libero sfogo alle sue profonde conoscenze in materi) Eraldo Turra attore comico, uno dei”Gemelli Ruggeri” in voga fin dagli anni ’80 con la trasmissione Drive In, il quale ha interpretato il nonno di Giacomo, Gianfranco Boattini architetto-scenografo e attore che ha rappresentato il padre di Giacomo, Loredana Mendicino giornalista e conduttrice TV, che è stata casting director per lo stesso shortmovie ed ha altresì interpretato il ruolo della madre di Giacomo, Maura Anastasia attrice e modella pluripremiata per il suo impegno in favore degli animali, che ha recitato nel ruolo della maestra di Giacomo,l’attrice e modella Beatrice Maestrini.

Loredana Mendicino tra una ripresa e l’altra

Le riprese, durate due mesi, sono state ambientate tra i filari e le cantine dell’entroterra romagnolo e precisamente nei luoghi stessi dove il regista ha trascorso la sua infanzia; l’intento del cortometraggio è stato anche quello di valorizzare altresì le risorse territoriali. Un filmato che parte da un evento insolito e conduce ad un colpo di scena finale.
Questa è la”sinossi”,la storia del corto che a marzo 2018 sarà presentato ai film festival nazionali ed internazionali.
È tempo di vendemmia nelle pianure romagnole e Giacomo, un bambino di 10 anni, festeggia il suo compleanno. Giocando con il pallone nel cortile di casa, farà una scoperta straordinaria che lo porterà a rafforzare il rapporto con il padre ed altresì a scoprire una vera e grande passione che farà di lui il futuro proprietario di una rinomata azienda vitivinicola sui colli del forlivese.

Gianfranco Boattini e Tommaso Ugolini durante le riprese

CAST

1. GIANFRANCO BOATTINI – EZIO
2. LOREDANA MENDICINO – ANNA
3. TOMMASO UGOLINI – GIACOMO
4. DANIEL MERCATALI – ZIO
5. ERALDO TURRA – NONNO
6. GIUSEPPINA VERDUCI – NONNA
7. ALBERTO BUCCO – GIACOMO ADULTO
8. ISABELLA CALZOLARI – SEGRETARIA
9. EDOARDO RASPELLI – ENOLOGO
10. ROBERTO AIELLO – ANALISTA
11. MAURA ANASTASIA – MAESTRA
12. BEATRICE MAESTRINI – SORELLA ANNA
TROUPE
1. DANIEL MERCATALI – AUTORE, PRODUTTORE, REGISTA
2. GUIDO MERCATALI – AUTORE, FOTOGRAFO DI SCENA
3. LORENZO RAMERINI – AUTORE, SCENEGGIATORE, AIUTO REGISTA
4. STEFANO TALONE – DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
5. FABIO GORINI – ASSISTENTE ALLA REGIA
6. LUCA ZAMBIANCHI – SEGRETARIO DI EDIZIONE
7. LUCA MICHELI – SEGRETARIO DI EDIZIONE
8. MASSIMO GARDINI – OPERATORE CAMERA A
9. MARCO DARDARI – STEADY CAM/OPERAORE CAMERA B
10. DANIELE GAMBALETTA – OPERATORE CAMERA C
11. ALBERTO BANDINI – 1 ASSISTENTE OPERATORE CAM A
12. ALESSIO RICCIARELLI – 2 ASSISTENTE OPERATORE CAM A, 1 ASSISTENTE CAM B
13. MARZIA ZEDDA – CIAK
14. FEDERICA BALZAROTTI – DATA MANAGER, BACKSTAGE
15. GIULIA FERRETTI – SEGRETARIA DI PRODUZIONE
16. LOREDANA MENDICINO – CASTING DIRECTOR
17. MAURO MAFFUCCI – LOCATION MANAGER
18. MICHELE VALTANCOLI – RUNNER – BACKSTAGE
19. LUCA SIBONI – RUNNER
20. MATTEO CICOGNANI – RUNNER – FOTOGRAFO DI SCENA
21. MATTEO NERI – MICROFONISTA
22. ALBETRTO DONATI – CAPOSQUADRA MACCHINISTI
23. LUCA MANCINI – MACCHINISTA
24. BERNARDO BRIZI – MACCHINISTA
25. NICOLO’ MUSCARI – CAPOSQUADRA ELETTRICISTI
26. MATTEO BELLOMO – ELETTRICISTA
27. ALESSANDRO BRIGHI – ELETTRICISTA
28. FRANCESCO DI SANTO – CAPO TRUCCATORE
29. ALOLLONIA TOLO – CAPO TRUCCATORE
30. BEATRICE CATALANO – TRUCCATORE
31. CATERINA CACCHIANI – TRUCCATORE
32. MELISSA NANETTI – TRUCCATORE
33. YENNY ROSALES – TRUCCATORE
34. GIULIA LAGHI – ASSISTENTE TRUCCO
35. MARIANNA BIONDI – COSTUMISTA
36. ARIANNE LACHAIS – COSTUMISTA
37. MARCO GARUTI – SCENOGRAFO
38. SOFIA BERGANTINI – ASSISTENTE SCENOGRAFO
39. MARTINA BAROCCI – ASSISTENTE SCENOGRAFO
40. AURORA BISOGNO – ASSISTENTE SCENOGRAFO
41. ARIS TSOPANELLIS – BACKSTAGE
42. ALBERTO PASI – BACKSTAGE
43. LORIS TEMEROLI – FOTOGRAFO DI SCENA
44. IRENE ERCOLANI – FOTOGRAFO DI SCENA
45. RICCARDO CASELLI – FOTOGRAFO DI SCENA
46. PAOLA PIOVACARI – CATERING
47. ANTONELLA SILIMBANI – CATERING

 

By | 2017-11-29T17:17:25+00:00 29 novembre 2017|News|